Conseil municipal

Télécharger la liste des membres du conseil municipal

                                                     Pascal DUCHÉZEAU, le Maire

 

                                   

        Brigitte TÉJON                Gérard PAGNIER                 Pascale HANUS                 Jean-Marc TÉLÈS              Régis GIANCARLO
          1ère adjointe                       2ème adjoint                         3ème adjointe                        4ème adjoint                         5ème adjoint

 

                                                                                   

                                                                         Marcel COTTINY           Isabelle JACQUINOT
                                                                           Conseiller délégué          Conseillère déléguée

 

                                               

                           Wilfried AUBRY                  Lorena BOUDET                  Arnaud CORTÉ              Jocelyne DOUGOUD
                                Conseiller                              Conseillère                             Conseiller                            Conseillère

                                                                                                                                          

                                               

                              Denis JAXEL                   Jean-Paul LEUBA               William LHUILLIER             Monique MARTIN
                                  Conseiller                             Conseiller                               Conseiller                            Conseillère

                                                         

                                                                

                                                 Christelle MESNIER                Alain PLUMET                Elisabeth VINCENS
                                                           Conseillère                             Conseiller                           Conseillère
 

Commission Finances et Informatique
Président : Pascal Duchézeau
Vices-présidents rapporteurs : Marcel Cottiny, Isabelle Jacquinot
Membres : Arnaud Corté, Régis Giancarlo, Alain Plumet, Brigitte Téjon, Wilfried Aubry

Commission Travaux
Président : Pascal Duchézeau
Vice-président rapporteur : Jean-Marc Télès
Membres : Alain Plumet, Pascale Hanus, Denis Jaxel, William Lhuillier, Gérard Pagnier, Régis Giancarlo

Commission Culture, Ecoles, Jeunesse
Président : Pascal Duchézeau
Vice-président rapporteur : Brigitte Téjon
Membres : Lorena Boudet, Isabelle Jacquinot, Arnaud Corté, Marcel Cottiny, Christelle Mesnier, Wilfried Aubry

Commission Environnement
Président : Pascal Duchézeau
Vice-président rapporteur : Gérard Pagnier
Membres : Marcel Cottiny, Jean-Marc Télès, Jean-Paul Leuba, William Lhuillier, Wilfried Aubry

Commission Sports, Loisirs, Vie Associative, Fêtes et Cérémonies
Président : Pascal Duchézeau
Vice-président rapporteur : Régis Giancarlo
Membres : Denis Jaxel, Jean-Paul Leuba, Christelle Mesnier, Monique Martin

Commission Communication
Président : Pascal Duchézeau
Vice-président rapporteur : Régis Giancarlo
Membres : Arnaud Corté, Denis Jaxel, Brigitte Téjon

Commission Logement
Président : Pascal Duchézeau
Vice-président rapporteur : Pascale Hanus
Membres : Régis Giancarlo, Gérard Pagnier, Christelle Mesnier, Jean-Paul Leuba, Marcel Cottiny, Jean-Marc Télès

Commission CCAS
Président : Pascal Duchézeau
Membres élus : Pascale Hanus, Marcel Cottiny, Régis Giancarlo, C. Mesnier
Membres nommés : Monique Mercet, Eliane Goetz, Josette Servin, Jean-Claude Gardet

Commission d’Appel d’Offres
Titulaires : Pascale Hanus, Jean-Marc Télès
Suppléants : Marcel Cottiny, Alain Plumet, Gérard Pagnier

Commission des Impôts directs
Titulaires : Jean-Marie Durand, Jean-Marc Télès, Pascale Hanus, Régis Giancarlo, Brigitte Téjon, Isabelle Jacquinot, Denis Grandperrin
Suppléants : Jean-Jacques Dassonneville, Jacques Lefort, Gérard Bey, Dominique Launay, Jacqueline Verlhac, Denis Jaxel, Marie-Françoise Charpy, Frédéric Bernard

Correspondant défense
William Lhuillier


Représentation de la commune dans les organismes partenaires

Communauté d’Agglomération du Grand Besançon (CAGB)
Titulaire : Pascal Duchézeau,
Suppléante : Pascale Hanus

Syndicat mixte de Besançon et de sa région pour le traitement des déchets (SYBERT)
Pascal Duchézeau

Agence d'urbanisme Besançon centre franche-comté (AUDAB)
Alain Plumet

Schéma de Cohérence Territoriale (SCoT)
Pascale Hanus

Syndicat d'électricité de l'agglomération bisontine (SEAB)
Titulaire :
 Jean-Marc Télès
Suppléant : Gérard Pagnier

Syndicat de la Perception de Saint-Vit
Titulaire : Marcel Cottiny
Suppléant : Pascal Duchézeau